Лечение гингивита у детей
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Лечение гингивита у детей


Если родители заметили, что во время  чистки зубов на деснах ребенка появляется кровь, он плохо ест и капризничает за столом, то нужно как можно скорее показать его специалисту. Возможно, у малыша гингивит и нужна помощь специалиста семейной стоматологии «ДОМОСТОМ», который снимет воспаление и восстановит здоровье мягких тканей.  

Лечение гингивита у детей

Срочно запишитесь к доктору

По статистике, заболевания десен занимают второе место после кариеса. У 1-2% малышей гингивит развивается до трех лет. Среди детей старшего возраста воспаление десен диагностируется намного чаще. Обычно начальные симптомы проходят практически незаметно или на них просто не обращают внимания. Появляется отечность и покраснение десен, во время чистки зубов они начинают кровоточить. Опухшая десна не дает ребенку нормально есть, пить и даже говорить. Все это говорит о том, что нужна помощь пародонтолога, который проведет обследование, выяснят причину воспаления и назначит лечение.

Десна опухла и болит

Гингивит и пародонтит относятся к самым распространенным заболеваниям десен, которые взаимосвязаны и даже имеют похожие симптомы.

Гингивит – это начальная стадия воспаления, которая сопровождается покраснением десны, небольшой отечность и временной кровоточивостью, например, при повреждении зубной щеткой. Если не начать своевременное лечение, то гигнгивит переходит в пародонтит. Десна опухает, постоянно кровоточит, появляется неприятный запах изо рта. Чтобы избежать осложнений, важно не затягивать с посещением стоматологии.

Почему у детей воспаляются десны

Как считают специалисты, чаще всего заболевания десен связаны с некачественным уходом за полостью рта. Именно налет, скапливающийся в труднодоступных местах и под деснами, становится источником инфекций, которые могут стать причиной появления кариеса и гингивита.

В некоторых случаях воспалительный процесс вызывает неправильный прикус, сопровождающийся неравномерной нагрузкой на челюсть, кариес или некачественно установленная пломба.

Реже причиной возникновения гингивита становятся биологические процессы, происходящие в организме ребенка, – прорезывание молочных или постоянных зубов, формирование корней и прикуса, гормональные изменения. Иногда заболевания десен связаны с недостатком витаминов, заболеваниями эндокринной системы и системы пищеварения.

Необходимо профессиональное лечение

Только специалист поможет убрать неприятные симптомы и причину заболевания. Для этого проводится тщательное обследование и назначается курс лечения. Кроме того, в семейной стоматологии «ДОМОСТОМ» ребенку предложат пройти профессиональную чистку зубов, чтобы убрать с эмали и под деснами скопившийся налет – источник воспалительных процессов.

Профилактика гингивита

Мы рекомендуем родителям внимательно следить за питанием и гигиеной рта своего ребенка. Он должен регулярно употреблять овощи и фрукты, богатые витаминами С, А и группы В, дважды в день чистить зубы. На приеме опытные врачи клиники в игровой форме покажут, как правильно ухаживать за зубами и деснами, помогут подобрать подходящую щетку и пасту.

Кроме того, очень важно приводить ребенка на осмотр в стоматологию два раза в год. В клинике своевременно выявят кариес, заболевания десен, нарушения прикуса и назначат профессиональное лечение.

Все эти меры помогут сохранить здоровье вашего малыша и защитить его от стрессов.

В семейной стоматологии «ДОМОСТОМ» работают высококвалифицированные специалисты, которые применяют собственные методики подхода к ребенку и лечению. Мы ценим ваше доверие и позаботимся о том, чтобы малышу было комфортно, а вы остались довольны результатом.

Статьи по теме:

Фото по теме
Лечение гингивита у детей
Лечение гингивита у детей
Лечение гингивита у детей
Лечение гингивита у детей
Whatsapp