Исправление прикуса детям
Семейная стоматологическая клиника Домостом

Исправление прикуса детям


Исправление неправильного прикуса у детей

Исправление прикуса детям

Детская ортодонтия

Первое знакомство с ортодонтом у каждого ребенка должно состояться в возрасте 4-5 лет. Уже в этом возрасте видны проблемы, которые необходимо устранить как можно раньше, чтобы обеспечить правильное формирование и рост зубочелюстной системы.

Ортодонт может выявить предрасположенность к определенным нарушениям прикуса у ребенка, составить план проведения профилактических мероприятий и, при необходимости, определить, когда лучше начать лечение.

На консультации обязательно проводится осмотр уздечек губ и языка, так как их неправильное расположение влияет на произношение звуков.

Также необходимо обращать внимание на наличие вредных привычек у ребенка: сосание пустышки, пальца, неправильное глотание, закусывание щек и т.д. Устранить вредные привычки также поможет врач-ортодонт.

Если раньше положенного срока был удален один или несколько молочных зубов - обязательно проводить детское зубное протезирование. Оно позволяет обеспечить дальнейшее хорошее пережевывание пищи и предотвратить деформации зубных рядов и смещение зубов.

В некоторых случаях врач направит вас на дополнительное обследование - рентгенологический снимок, который позволит определить наличие и положение зачатков всех постоянных зубов.

А что же делать, если проблемы все-таки есть?

В арсенале современной ортодонтии множество удобных и эффективных аппаратов для профилактики и лечения: вестибулярные пластинки различных конструкций, трейнер- системы, LM-активаторы, а также сложные аппараты, изготовленные в зуботехнической лаборатории непосредственно для вашего ребенка (аппараты Френкеля, Персина, Твин-блоки и т.д.).

Врач посоветует наиболее эффективный в вашем возрасте и самый удобный для ношения аппарат. Есть возможность выбрать цвет ортодонтического аппарата, украсить картинками – для того, чтобы ребенку было интересно и приятно носить его и самому «участвовать» в процессе изготовления.

Раннее ортодонтическое лечение позволит вам избежать серьезных вмешательств (например – удаления зубов) в дальнейшем, а зачастую полностью исправить ситуацию.

Whatsapp